Готовим дом перед отъездом в отпуск

Перед поездкой в отпуск, проверьте, все ли в вашем доме готово к отъезду.


1. Выключите из розеток все электроприборы.


Это не только компьютеры, магнитофоны, радио и телевизор. Холодильник тоже электроприбор, поэтому его необходимо обесточить на время отпуска. Чтобы продукты не пропадали, не закупайте в преддверии отпуска большое количество еды. В неработающем холодильнике не должно остаться еды, которая может пропасть за две-три недели. Лучше вообще вынуть и утилизировать абсолютно все, а сам холодильник разморозить и помыть.


2. Перекройте воду.


Иногда случается, что трубы прорывает прямо в стенах, куда они замурованы. В отсутствие хозяев такое происшествие в квартире грозит катастрофой не только для вашей квартиры, но и для соседей снизу. Вы же не хотите, вернувшись, обнаружить вздувшийся паркет и пикет под дверью? Тогда перестрахуйтесь!


3. Отключите газ.


Даже небольшая его утечка чревата серьезными последствиями. Лучше закрутить вентиль и забыть об этом вопросе, чем испортить две недели постоянными мыслями о том, не случилась ли чего.


4. Закройте все окна.


Особенно если вы живете на последнем или первом этаже, рядом с подъездными окнами или над козырьком двери в подъезд. Можно оставить чуть приоткрытым одно окно в квартире или форточку, но лишь в том случае, если ваша квартира находится на разумном удалении от всех объектов и предметов, по которым в нее можно попасть. Закрытые окна сберегут не только от грабителей, но и от природных явлений, как то гроза с ливнем, сильный ветер или град.


5. Позаботьтесь о цветах.


Хорошенько пролейте почву и воткните в нее наполненные водой специальные круглые емкости на тонких ножках (продаются в любом хозяйственном магазине). Влага будет постепенно поступать к корням, и цветы не засохнут до вашего возвращения.


6. Попросите соседей присмотреть за квартирой.

Им можно как минимум оставить ключ от почтового ящика. И вообще глазастая и неравнодушная баба Маня с третьего этажа, которая наперечет знает всех входящих и выходящих, в случае опасности «сработает» не хуже тревожной сигнализации.


Расскажите, как поехать в отпуск, позаботившись о доме, нажав на кнопку Добавить комментарий.