10 правил для здоровья малыша

В вашем доме недавно появился малыш? Приложите все усилия, чтобы вся семья была здорова, ведь малютке ни в коем случае нельзя заболеть. Всем необходимо заняться укреплением иммунитета. Значит, лимоны и апельсины отныне должны стать любимыми фруктами папы и старших детей. 

Посоветуйтесь с врачом насчет препаратов с витамином С, которые можно принимать кормящей маме. И конечно, очень серьезно отнеситесь к 10 правилам опытного педиатора, которые помогут вам с малышом.

Успешно ли ребенок перенесет холодное время года, зависит не только от врожденной сопротивляемости организма. Очень важно, как малыш ест, сколько спит, часто ли бывает на свежем воздухе. Помните, что сон обладает целебными свойствами, а солнце в любое время года обогащает организм витамином D. Стоит ли повтарять, что ваше молоко вообще бесценно. 

1. Первое прикладывание - вот самый важный пункт плана оздоровительной программы. Кишечник новорожденного стерильный. Но уже с каплями молозива он быстро населяется полезными бактериями. И если основным питанием будет мамино молоко, в кишечник поступит важный иммуноглобулин. 

2. Ввод прикорма - ответственный момент. Сделайте все правильно. Ребенок на грудном вскармливании? Познакомьте его с новыми вкусами на 6-м месяце. При искусственном или смешанном - на 5-м. Но педиаторы утверждают, что есть разные ситуации. Иногда малыши нуждаются в более раннем введении прикорма, или же, наоборот, в 6 месяцев не готовы принимать другую еду, кроме грудного молока. После первого нового блюда прикорма оцени кожу, стул, общее состояние малыша. Педиатор поможет вам составить индивидуальный календарь введения прикорма. Готовьте детские блюда крохе так, чтобы в них максимально сохранялись витамины.

3. Лекарственные препараты используйте в крайнем случае. Но с педиатором консультируйтесь постоянно. В домашней аптечке должны быть ромашка, календула, подорожник, липовый цвет, тысячелистник и кора дуба, фенхель и мята перечная. Выращивайте на подоконнике алоэ и каланхоэ. Не забывайте и о таких «лекарствах», как чеснок, лук, редька...

4. Лечебная физкультура и динамическая гимнастика прекрасно укрепляют кроху. Физическая нагрузка заставляет интенсивнее работать как дыхательную, так и сердечно-сосудистую систему во время занятий, что положительно влияет на насыщенность тканей кислородом и питательными веществами.


5. Свежий воздух - ваш помощник. Больше гуляйте с ребенком. Существует единственное ограничение: не стоит выходить на улицу в сырую погоду, когда под ногами слякоть. Если ваш маршрут проходит неподалеку от автомобильного шоссе или промышленного предприятия, измените его. Дышите только чистым свежим воздухом.

6. Эмоциональная атмосфера имеет сильное влияние на состояние иммунной системы грудничка. Вы с малышом должны быть спокойными и счастливыми. Пока он спит, не занимайтесь домашними делами, поберегите силы. Прилягте рядом. Поверьте, ваше хорошее настроение имеет большее значение, чем выглаженные распашонки. Если вы будете отдохнувшей и бодрой, все успеете. Настроение поднимает хорошая музыка. Во время купания крохи поставьте диск с шумом морского прибоя и голосами дельфинов, а приготовление ко сну пусть сопровождает колыбельная Моцарта. Но не думайте, что аудиозаписи полностью заменят ваш голос. Малыш обожает мамочкины песни.

7. Массаж оказывает очень сильное влияние на иммунитет. До трех месяцев малышу достаточно поглаживаний и легкого разминания, затем приемы становятся более разнообразными. Советуйтесь с массажистом, педиатором. Усиление крово - и лимфотока, положительно влияет на психофизическое развитие малыша.

8. Плавание обязательно включите в программу оздоровления малыша. Инструктор даст специальные рекомендации. Достаточно нескольких занятий - и вы почувствуете себя уверенным и умелым учителем. Можете начинать уроки плавания со 2-3-й недели жизни ребенка. Стартовая температура воды в ванной - 36,5-37 С. Постепенно можно немного снижать, чтобы подготовить кроху к занятиям в бассейне. Детская ванночка не нужна. Плавайте в большой. В ней малышу понравится. Есть где развернуться! Через некоторое время вы сможете перейти к более серьезным закаливающим процедурам, например, обливанию.

Фото как научить ребнка плаванию




9. Температура в помещении влияет на самочувствие. В первые недели после рождения малыш на подсознательном уровне формирует свои понятия «нормы». Если вы слишком тепло одеваете кроху, закрываете все форточки дома, то прохладный воздух будет причиной постоянных простуд. Оптимальная температура в детской комнате во время сна 18 °С, во время бодрствования  22 °С, в ванной комнате 24-26 °С. Но малышу нужен индивидуальный подход, ориентируйтесь на его поведение. 

10. Игры, занятия с ребенком сделают вашу жизнь интересной и насыщенной. Рисуйте (в 6 месяцев карапуз может поэкспериментировать с гуашью), читайте яркие книги с большим количеством картинок, стройте замки и башни из кубиков, лепите шарики из соленого теста... Общение с тобой и папой делает кроху счастливым и жизнерадостным, а значит, здоровым!


ОСТАВЛЯЙТЕ КОММЕНТАРИИ!